+7(910)950 12 91 whatsap

Стать оптовиком   ВХОД    

Беременность в сезон простуд: забота о здоровье будущей мамы


Период беременности длится целых 9 месяцев, поэтому часть его обязательно приходится на межсезонье, когда из-за смены температур организм человека наиболее подвержен простудным заболеваниям.

В этой статье мы расскажем о нескольких ключевых моментах, которые помогут беременным женщинам преодолеть сезон простуд максимально безопасно и с заботой о себе и малыше.

1. Укрепление иммунитета

Укрепление иммунитета - это важная часть подготовки к сезону простуд. Будущие мамы должны уделять особое внимание своему рациону и образу жизни.


Правильное питание
Оптимальным считается, когда половину тарелки занимают свежие овощи, четверть – злаки, и оставшуюся четверть – качественные белки. Заправкой для салата могут служить нерафинированные масла холодного отжима, которые благотворно влияют на здоровье как мамы, так и малыша, за счёт содержания в них незаменимых полиненасыщенных жирных кислот. Фрукты и овощи, содержащие много витамина С, являются отличной профилактикой простудных заболеваний.


Достаточное количество чистой воды
Обезвоживание часто становится причиной отека слизистых. Однако мало кто помнит о том, что насыщает влагой организм только простая чистая вода. Все остальные напитки (морсы, чаи, соки и т.д.) обладают в какой-то степени мочегонным эффектом, а, значит, только выводят из организма жидкость.


Физическая активность
Недостаток движения вызывает ряд неприятных симптомов, в том числе усталость, быструю утомляемость, нарушения сна, повышенную тревожность или нервозность, снижение работоспособности и внимания, головные боли, повышение массы тела. Важно давать телу соразмерную физическую нагрузку. Лучшим вариантом для беременных считаются пешие прогулки, занятия в бассейне, йога или гимнастика для беременных.


Достаточный качественный сон
От того, сколько спит мама, напрямую зависит то, как развивается внутри неё малыш. Многие важные процессы происходят именно во сне. Поэтому природой устроено так, что в первые месяцы будущая мама частенько ощущает сонливость. Важно давать себе возможность спать столько, сколько хочется. Нельзя экономить на сне во время беременности, это отрицательным образом сказывается как на самой женщине, так и на здоровье ребёнка.

2. Соблюдение гигиены

Гигиена - ключевой аспект предотвращения распространения инфекций.


Лицо и руки
Помните, что после улицы микробы скапливаются не только на руках, но и на лице. Умываться и мыть руки после каждого выхода на улицу нужно обязательно. Также мойте руки перед каждым приёмом пищи и после контакта с другими людьми.


Избегайте людных мест
В местах скопления людей подхватить вирус или другой возбудитель заболевания значительно легче. Лучше избегать мест, где много людей, не ездить в транспорте в часы пик и не посещать магазины по вечерам, когда поток покупателей особенно большой.

Гигиена помещения
Отсутствие пыли и постоянный приток свежего воздуха – вот главные правила дома, где живёт будущая мама. Пыль рекомендуется удалять путём влажной уборки помещения (избегайте подметания, оно способствует тому, что мелкие частички пыли поднимаются в воздух, откуда попадают в дыхательные пути). Окно в комнате, где живет беременная, должно быть всегда приоткрытым, даже зимой. Убедитесь, что при этом на вас не дует, сквозняков лучше избегать.

3. Избегайте перегрева и переохлаждения

Важно сохранять нормальную температуру тела во время беременности. Перегрев и переохлаждение могут оказать негативное воздействие на здоровье ребенка. Одевайтесь соответственно погоде и избегайте длительного нахождения на ветру или в холодных помещениях. Поддерживайте комфортную температуру в вашем доме и офисе.

Правильное бельё
Бельё не должно сковывать тело, особенно важно подобрать удобный бюстгальтер. Помните, что тесное бельё препятствует нормальному движению лимфы и нарушает температурный баланс организма.

Термобельё
В холодное время стоит использовать качественное термобельё: оно пропускает воздух и своевременно отводит влагу от тела, не давая коже потеть и, как следствие, перегреваться или охлаждаться.

Одежда
Одежда должна соответствовать погоде. Но так как температура воздуха в течение дня меняется весьма ощутимо, лучше носить модели одежды, позволяющие её при необходимости расстегивать или наоборот, застегивать. Дополнительные детали – шарфики, перчатки – также помогут корректировать температуру тела при необходимости.

Комфортный сон
Важно, чтобы беременная не перегревалась и не переохлаждалась во время сна. Здесь важно подобрать соответствующее постельное бельё, которое не даёт телу потеть, а также одеяло по сезону. Особое внимание уделите одежде для сна. Она должна пропускать воздух и удобно сидеть на теле.

4. Поддержка дыхательной системы

В сезон простуд особенно важно заботиться о дыхательной системе. Избегайте вдыхания вредных веществ, таких как запахи краски или других строительных материалов, бытовой химии и табачного дыма, которые могут повредить ваше здоровье и здоровье ребенка. Регулярно проветривайте помещения и избегайте контакта с людьми, у которых есть симптомы нездоровья, такие как кашель или насморк.


Прогулки на свежем воздухе
Прогулки чрезвычайно полезны для организма беременной. Важно правильно выбирать места для прогулок. Не гуляйте вдоль дорог и оживленных трасс. Лучше выбирать парки, скверы и другие места, где нет машин, а также промышленных предприятий.


Проветривание
Спёртый воздух в помещении – сигнал для мозга об опасности. В душном помещении, где нет притока кислорода, у человека возникает угнетённое состояние, портится настроение, появляется немотивированная злость или недовольство. Всё это – результат выброса в кровь гормона кортизола, который сигналит «здесь нет кислорода, это опасно, нужно спасаться». Стоит проветрить, как состояние заметно меняется. Важно обеспечить постоянный приток свежего воздуха в помещение, в котором вы находитесь.

Дополнительное увлажнение воздуха
В холодное время года отопление в доме делает воздух сухим. Сухой воздух, в свою очередь, негативно влияет на состояние слизистых носа и дыхательных путей. Рекомендуется дополнительно увлажнять воздух. Это можно делать как с помощью специального прибора, так и простым способом, которым пользовались до появления новшеств, – положить на батарею мокрое полотенце и увлажнять его по мере высыхания.

Дыхательные упражнения
Дыхательные упражнения не только являются отличным средством поддержания здоровья, но и в последующем помогут в родах, так как с их помощью легче проживать схватки за счёт уменьшения болевых ощущений.

5. Консультация с врачом

В случае появления симптомов простуды немедленно обратитесь к своему врачу! Он сможет дать рекомендации и предложить безопасные методы лечения для беременных женщин. Не принимайте самостоятельно лекарства без консультации с врачом, так как некоторые препараты могут быть вредными для беременности.


Самолечение
Большая часть препаратов, которые современные люди используют при первых признаках простуды, не подходит для беременных. В частности, капли от насморка могут спровоцировать преждевременные сокращения матки, так как влияют на тонус гладкой мускулатуры тела. Средства для понижения температуры чаще всего проникают через маточно-плацентарный барьер, негативно воздействуя на ребёнка, поэтому принимать какие бы то ни было лекарственные препараты без рекомендации грамотного врача категорически не рекомендуется.


Правильный диагноз
Выбор способа лечения напрямую зависит от правильно поставленного диагноза. Только врач может определить заболевание, основываясь на внешнем осмотре и результатах анализов, и назначить адекватное лечение. Любые лекарства потенциально вредны для беременности, а, принимаемые не по назначению, они ещё больше увеличивают риск негативного влияния на организм мамы или малыша. Крайне важно ответственно подойти к вопросу лечения и не применять никаких лекарств, не получив одобрение врача.

В сезон простуд беременным женщинам особенно важно соблюдать правила гигиены, укреплять иммунитет и придерживаться здорового образа жизни. Забота о своем здоровье и здоровье растущего ребенка должна быть приоритетной. Если у вас возникли симптомы простуды, обратитесь к врачу для получения консультации и рекомендаций по безопасным методам лечения. Помните, что здоровье и благополучие ваше и вашего малыша - самое главное.

Беременность в холодное время года требует особого внимания. Следуя советам, изложенным в этой статье, вы сможете справиться с проблемами, связанными с холодной погодой, сохранить здоровье и насладиться этим уникальным и прекрасным путешествием к материнству.

Читайте наш канал на Яндекс Дзен, там вы найдёте много интересного и полезного


27.09.2023

Возврат к списку

Швея — профессия на все времена
В нашем регионе сегодня большой спрос на специалистов легкой промышленности.
Что чувствует малыш в животике?
Есть много интересных вопросов относительно того, что чувствует малыш в животике. И в этой статье мы постараемся рассмотреть самые основные из них.
Что подарить беременной моднице?
Несколько вариантов подарков для беременных модниц, которые помогут женщинам почувствовать себя стильными и подчеркнуть свою индивидуальность в этот особенный для каждой период жизни.
Что носить осенью: 6 базовых предметов одежды для беременных
Начало осени - самое подходящее время, чтобы разобрать гардероб: убрать подальше лёгкие летние сарафаны и шорты и вытащить тёплые кофты и шерстяные носки.
Что делать при боли в спине во время беременности?
Почему же у большинства беременных появляется боль в спине?
Чем опасен низкий гемоглобин во время беременности?
А что вообще такое гемоглобин? И сколько его должно быть у беременной женщины?
Чем нельзя болеть во время беременности?
Какие болезни реально опасны для плода?
Худи для беременных – модный тренд
В любое время года, кроме разве что самого жаркого лета, наличие худи в вашем гардеробе будет очень кстати. Эта универсальная вещь не только согреет вас в нужный момент, она очень удобна в ношении, приятная на ощупь и выглядит очень стильно.
Фотосессия в беременность: советы, идеи
Ни для кого не секрет, что практически каждый человек стремится запечатлеть самые лучшие моменты своей жизни на фотографиях. Беременность по праву может считаться одним из самых важных периодов в жизни женщины
Участие в  международной выставке домашней одежды  LINGERIE SHOW-FORUM
LINGERIE SHOW-FORUM - это масштабное мероприятие для производителей и дистрибьюторов нижнего белья и домашней одежды из России и других стран, и мы были рады принять в нем участие вновь.
Универсальная одежда для беременности и кормления: стиль и функциональность
Как же можно продлить срок службы вещей, подходящих беременной?
УЗИ при беременности: ультразвуковое исследование беременных в вопросах и ответах
Когда и как часто нужно проводить УЗИ.
Трикотажная одежда – лучший выбор во время беременности
В этой статье поговорим о том, что такое трикотаж, как он производится, и почему трикотажная одежда – это лучший выбор во время беременности.
Тревожность во время беременности: как себе помочь?
Влияет ли тревожность мамы на нерождённого малыша?
Топ-10 самых популярных моделей платьев для беременных
Платье – это самый женственный элемент одежды, и в этой статье рассмотрим 10 самых популярных моделей платьев для беременных.
Топ 5 полезных продуктов для беременной
Интернет пестрит статьями на тему правильного питания во время беременности, и, как правило, рекомендации весьма однобоки: ешьте мясо, молочные продукты, рыбу, овощи и фрукты, крупы, и всё будет хорошо...
Топ 10 предметов гардероба беременной женщины
Не секрет, что рано или поздно каждая беременная женщина сталкивается с тем, что привычные вещи носить становится неудобно. Хочется утягивающую одежду сменить на более мягкую и свободную
Тёмная полоска на животе во время беременности
Почему появляется тёмная полоска на животе?
Тазовое предлежание: чем опасно и что можно предпринять?
Предлежанием называют отношение крупной части плода – его головки или ягодиц – ко входу в малый таз матери.
Стресс во время беременности
Многие слышали о том, что стресс во время беременности вреден и для мамы, и для её малыша, но что именно вкладывается в это понятие, понимают не все
Спортивный костюм во время беременности - как выбрать оптимальный вариант?
Одним из способов помочь себе вести активный образ жизни и сохранять комфорт во время тренировок является выбор подходящего спортивного костюма.

Новости 1 - 21 из 91
Страницы:


корзина
сотрудничество где купить
наверх