+7(910)370 29 40   
+7(910)803 71 74
Стать оптовиком   ВХОД    

Тёмная полоска на животе во время беременности


Во время беременности с женщиной происходит много странных и непривычных вещей, и порой будущая мама теряется, что из всего этого должно насторожить, а что является нормой? Когда нужно бежать к врачу и сдавать дополнительные анализы, а когда наоборот, расслабиться и наслаждаться беременностью?

Все изменения, касающиеся внешнего вида, женщины воспринимают с особой чувствительностью. Ведь в жизни очень многое завязано именно на внешности, и во время беременности очень хочется выглядеть не менее красивой, чем до нее. И вот в какой-то момент будущая мама обнаруживает, что на животе появилась тёмная вертикальная полоса. Это вызывает беспокойство, и часто женщина начинает думать, что с ней что-то не так. На самом деле всё в порядке, и появление тёмной полоски на животе во время беременности – абсолютная норма.

Почему появляется тёмная полоска на животе во время беременности?

У каждого человека в коже содержится особый пигмент – меланин. Основная его функция – это защита клеток от воздействия ультрафиолетовых лучей, и после пребывания на солнце его становится больше (мы называем это «загар»). Во время беременности в организме меняется гормональный фон, вырабатывается больше эстрогена, прогестерона, бета-эндорфинов. Все они влияют на содержание в клетках кожи меланина, но больше других – альфа- и бета-меланоцит-стимулирующие гормоны. Именно в меланоцитах вырабатывается меланин, и получается, что клетки, его производящие, получают излишнюю стимуляцию со стороны гормональной системы. Как результат – неравномерно выраженная пигментация – где-то меланина больше, где-то меньше.

У всех беременных происходят изменения цвета кожи в определённых местах: ареолы сосков и сами соски, область промежности, половые губы и некоторые другие места становятся более тёмными. А на животе появляется тёмная полоска, идущая вверх от лобка. Иногда она заканчивается на уровне пупка, иногда идёт выше. У этой полоски есть латинское название - linea nigra, что переводится как «чёрная линия». Шириной чёрная линия может быть от нескольких миллиметров до сантиметра.

Симпатичная пижама для беременных с кружевом купить
Нежная и уютная ночная сорочка для будущих мам купить

На каком сроке в норме должна появиться полоска на животе?

Примечательно, что тёмная полоска на животе – это один из самых распространённых признаков беременности. Появляется он всегда по-разному. Как правило, тёмная полоска на животе становится заметна на стыке первого и второго триместров. Чаще всего она максимально проявляется в середине 4го месяца.

Полоса остаётся тёмной до самых родов, после чего пигментация постепенно исчезает. Так как для того, чтобы меланин перестал накапливаться в клетках, требуется некоторое время, тёмная полоска на животе после рождения ребёнка может сохраняться до нескольких месяцев. Она постепенно бледнеет, а потом исчезает вовсе. Замечено, что у женщин, которые кормят малыша грудью, пигментация может быть выражена сильнее, чем у мам малышей-искусственников, и полоска на животе у них держится чуть дольше.

Что влияет на цвет полоски на животе?

Как правило, это индивидуальные особенности женщины. В жизни у кого-то темнее кожа, у кого-то светлее. И загар у всех ложится по-разному. Считается, что чем темнее у женщины кожа и волосы, тем более выраженной будет чёрная линия, и тем раньше она будет заметна. Порой её становится видно уже после задержки, но бывает и так, что она проявляется только после того, как животик становится ощутимо большим. Всё это является вариантом нормы.

Время года тоже имеет значение. В летнее время полоска может быть менее видна в силу того, что загар на животе делает окружающую кожу более приближённой по цвету к полоске, и в результате сама полоска не так выделяется, как это происходит на бледной коже в зимнее время года. Но считается, что пребывание на солнце провоцирует более сильную пигментацию, вследствие чего все тёмные участки тела становятся ещё темнее, в том числе и полоска на животе.

У будущих мам двух или трёх малышей тёмная полоска на животе становится заметной гораздо раньше, чем у тех, кто ждёт одного ребёночка. Это объясняется более высокой концентрацией гормонов, сопровождающих беременность.

Милая домашняя пижамка для беременных и кормящих женщин купить
Уютная пижама для будущих и кормящих мам с кокосовым принтом купить

Можно ли избавиться от тёмной полоски на животе во время беременности?

Нет. Ни высветляющие крема, ни пилинг, ни другие процедуры не помогут сделать тёмную полоску более светлой. Однако всё это может отрицательно повлиять на беременность, поэтому врачи настоятельно не рекомендуют прибегать к каким бы то ни было способам осветления кожи живота. Как вы уже поняли из написанного выше, сама по себе тёмная полоска на животе во время беременности не опасна, не говорит о каких-либо отклонениях, она не несёт вреда здоровью будущей мамы и малыша, и нет абсолютно никаких причин, чтобы стараться избавиться от неё.

Если вы хотите устроить фотосессию, и наличие тёмной полоски на животе вас всё же смущает, можно воспользоваться тональным кремом или каким-нибудь другим косметическим средством, которое поможет замаскировать чёрную линию. Однако стоит отметить, что наличие полоски придаёт свой неповторимый шарм, и особенности каждого отдельно взятого животика только лишь подчёркивают индивидуальность и неповторимость его обладательницы.

Можно ли как-то уменьшить интенсивность пигментации естественными способами?

Врачи утверждают, что цвет тёмной полоски на животе станет менее выраженным, если будущая мамочка включит в свой рацион продукты, богатые фолатами. Среди таких продуктов особенно отмечают бобовые, спаржу, артишоки, авокадо, яйца, листовые зелёные овощи, свёклу, цитрусовые, брокколи и брюссельскую капусту, бананы, папайю, орехи и семена.


Также рекомендуется реже бывать на открытом солнце, носить летом одежду, максимально закрывающую тело от ультрафиолетовых лучей.

Питьевой режим также важен. Для нормального обмена веществ необходимо выпивать от 1,5 до 2 литров чистой воды ежедневно. Стоит отметить, что супы, соки и чай в это количество не входят. Речь именно о простой пресной воде. Ни один другой напиток не заменяет чистую воду.

Помните, что изменения, происходящие в беременность, не вечны. После родов практически всё в организме вернётся к своему изначальному состоянию, в том числе исчезнет тёмная полоска на животе.

Здоровой вам беременности!

Приглашаем на форум для беременных, где можно обсудить любые вопросы и получить поддержку.


16.11.2022

Возврат к списку

Швея — профессия на все времена
В нашем регионе сегодня большой спрос на специалистов легкой промышленности.
Что чувствует малыш в животике?
Есть много интересных вопросов относительно того, что чувствует малыш в животике. И в этой статье мы постараемся рассмотреть самые основные из них.
Что подарить беременной моднице?
Несколько вариантов подарков для беременных модниц, которые помогут женщинам почувствовать себя стильными и подчеркнуть свою индивидуальность в этот особенный для каждой период жизни.
Что носить осенью: 6 базовых предметов одежды для беременных
Начало осени - самое подходящее время, чтобы разобрать гардероб: убрать подальше лёгкие летние сарафаны и шорты и вытащить тёплые кофты и шерстяные носки.
Что делать при боли в спине во время беременности?
Почему же у большинства беременных появляется боль в спине?
Чем опасен низкий гемоглобин во время беременности?
А что вообще такое гемоглобин? И сколько его должно быть у беременной женщины?
Чем нельзя болеть во время беременности?
Какие болезни реально опасны для плода?
Худи для беременных – модный тренд
В любое время года, кроме разве что самого жаркого лета, наличие худи в вашем гардеробе будет очень кстати. Эта универсальная вещь не только согреет вас в нужный момент, она очень удобна в ношении, приятная на ощупь и выглядит очень стильно.
Фотосессия в беременность: советы, идеи
Ни для кого не секрет, что практически каждый человек стремится запечатлеть самые лучшие моменты своей жизни на фотографиях. Беременность по праву может считаться одним из самых важных периодов в жизни женщины
Участие в  международной выставке домашней одежды  LINGERIE SHOW-FORUM
LINGERIE SHOW-FORUM - это масштабное мероприятие для производителей и дистрибьюторов нижнего белья и домашней одежды из России и других стран, и мы были рады принять в нем участие вновь.
Универсальная одежда для беременности и кормления: стиль и функциональность
Как же можно продлить срок службы вещей, подходящих беременной?
УЗИ при беременности: ультразвуковое исследование беременных в вопросах и ответах
Когда и как часто нужно проводить УЗИ.
Тревожность во время беременности: как себе помочь?
Влияет ли тревожность мамы на нерождённого малыша?
Топ-10 самых популярных моделей платьев для беременных
Платье – это самый женственный элемент одежды, и в этой статье рассмотрим 10 самых популярных моделей платьев для беременных.
Топ 5 полезных продуктов для беременной
Интернет пестрит статьями на тему правильного питания во время беременности, и, как правило, рекомендации весьма однобоки: ешьте мясо, молочные продукты, рыбу, овощи и фрукты, крупы, и всё будет хорошо...
Топ 10 предметов гардероба беременной женщины
Не секрет, что рано или поздно каждая беременная женщина сталкивается с тем, что привычные вещи носить становится неудобно. Хочется утягивающую одежду сменить на более мягкую и свободную
Тёмная полоска на животе во время беременности
Почему появляется тёмная полоска на животе?
Тазовое предлежание: чем опасно и что можно предпринять?
Предлежанием называют отношение крупной части плода – его головки или ягодиц – ко входу в малый таз матери.
Стресс во время беременности
Многие слышали о том, что стресс во время беременности вреден и для мамы, и для её малыша, но что именно вкладывается в это понятие, понимают не все
Спортивный костюм во время беременности - как выбрать оптимальный вариант?
Одним из способов помочь себе вести активный образ жизни и сохранять комфорт во время тренировок является выбор подходящего спортивного костюма.
Спортивные костюмы – стильно и удобно
Предлагаем современные костюмы для беременных и кормящих женщин.

Новости 1 - 21 из 89
Страницы:


корзина
сотрудничество где купить
наверх