+7(910)370 29 40   
+7(910)803 71 74
Стать оптовиком   ВХОД    

Что делать при боли в спине во время беременности?


Во время беременности, рано или поздно, вы можете столкнуться с таким неприятным ощущением, как боль в спине. Это довольно распространенное среди будущих мам явление, и на приеме в женских консультациях, особенно на поздних сроках, жалоба на боль в спине - одна из самых частых. Далее мы рассмотрим причины боли в спине во время беременности, возможности лечения, облегчения состояния или профилактики появления болезненных ощущений, а также обозначим те случаи, когда необходимо обратиться к врачу.

Почему же у большинства беременных появляется боль в спине?

Не секрет, что несмотря на то, что процесс беременности и родов для женщины – один из самых природных и естественных, вынашивание и появление на свет малыша все же является сильной нагрузкой на организм будущей мамы. В этот период многие протекающие в ее теле процессы перестраиваются, часто достаточно резко, гормональные всплески происходят всё чаще, организм запускает механизм очищения, и – достаточно часто – весомо увеличивается масса тела.

Вообще боль в спине при беременности достаточно ожидаема и естественна, так как по мере роста плода изменения в организме мамы происходят все больше, а тело не всегда оказывается к этому готово. Основной причиной боли часто является напряжение мышц спины, вызванное набором веса во время беременности и смещением центра тяжести из-за растущего живота. Для сохранения равновесия меняется осанка, и женщина пытается ее скорректировать, отклоняясь немного назад. Именно эта дополнительная нагрузка приводит к скованности и болезненности спины.

Однотонная туника свободного кроя для беременных женщин купить
Свободная туника для беременных с забавным принтом с котиками купить

Также боль в спине может быть вызвана слабыми мышцами пресса: ведь по мере роста ребенка мышцы живота могут растягиваться и ослабевать, а так как они играют большую роль в поддержании позвоночника, от их слабости может начинать болеть спина.

В то же время большое значение играет изменение гормонального фона: с начала беременности в организме будущей мамы начинает вырабатываться гормон релаксин. Он призван «размягчить» хрящи, мышцы и связки в тазовом сочленении для более легкого протекания родов. Дискомфорт в спине вызывается тем, что этот гормон также ослабляет суставы спины (ведь он не может воздействовать точечно, на один лишь таз), приводя их к перенапряжению, а, значит, к болезненности.

Есть и более тривиальные причины: такие как долгое нахождение в одном положении, отеки, давящие на нервно-сосудистые пучки, и банально излишний вес.

Разновидности болей в спине у беременных

Описанные выше причины являются наименее опасными для организма будущей мамы. Они в большинстве своем не указывают ни на какие заболевания и являются естественным и закономерным развитием событий.

Это так называемые физиологичные боли, и они же могут возникать на поздних сроках беременности при смещении центра тяжести тела, перегрузке поясничных мышц и сдавливании органов и нервных сплетений увеличенной маткой. Часто подобные боли возникают при многоплодной беременности и большом размере плода. Затрагивают преимущественно крестцово-поясничный отдел позвоночника.

Но обязательно стоит обратить внимание на то состояние в теле, которое продиктовано чем-то более серьезным, нежели самые обычные процессы протекания беременности.

Самая безобидная причина нетипичной боли - схватки Брэкстона-Хикса. Это состояние характеризуется прелиминарными болями - нерегулярными тянущими болевыми ощущениями внизу живота, пояснице и крестце. Они также называются тренировочными схватками, и приходят ближе к концу срока беременности.

Из более опасных болей мы можем выделить боль в спине на поздних сроках при угрозе преждевременных родов - чтобы идентифицировать именно этот вид боли, нужно обратить внимание на появление выделений из половых путей, особенно кровянистых, а также на сопутствующую боль в животе, особенно в нижней его части, с ощущением распирания во влагалище. В случае появления каких-либо из вышеописанных симптомов следует немедленно обратиться к врачу.

Удобная повседневная рубашка для беременных и кормящих купить
Джемпер для беременных и кормящих женщин с капюшоном купить

К боли в спине могут приводить различные заболевания

Важно понимать, что любые боли в спине необходимо разделять с гестационным пиелонефритом - воспалением лоханок почек в период беременности. Это заболевание начинается с подъема температуры до высоких значений, озноба, боли в поясничной области и тошноты, иногда доходящей до рвоты.

Будущие мамы, страдающие от мочекаменной болезни, могут столкнуться с приступом почечной колики - она сопровождается интенсивной болью в пояснице, отдающей в промежность, и появлением крови в моче. Но стоит отметить, что возможны и безболезненные отхождения камней.

Боль опоясывающего характерна для панкреатита (воспаления поджелудочной железы). В таком случае она сопровождается потерей аппетита, отвращением к жирной пище, приступами тошноты и рвоты, урчанием в животе и диареей.

Боль в подреберье и пояснице, в совокупности с горьким привкусом во рту и чувством тяжести сопровождают хронический холецистит (воспаление желчного пузыря). Обострение заболевания сопровождается небольшим подъемом температуры.

Обследования при болях в спине

При возникновении любой боли правильнее всего будет обратиться к врачу: он поможет определить причину боли и назначить необходимое лечение. Также квалифицированный специалист с большим успехом сможет диагностировать то или иное заболевание на ранней стадии, не позволяя ему оказать сильного влияния на ваш организм.

Обязательно следует посетить врача, если:

  • Боль в спине сильная;
  • Боль длится более двух недель;
  • Немеют ноги;
  • Слабеют ноги;
  • Вы ощущаете сильную боль в икрах;
  • У вас открылось вагинальное кровотечение;
  • У вас жар;
  • Вы ощущаете жжение при мочеиспускании.

После осмотра врач может назначить различные обследования:

  • Общий анализ крови и мочи;
  • Биохимическое исследование крови;
  • Проверку на гормоны и различные маркеры;
  • Мазки и соскобы;
  • Гастродуоденоскопию;
  • УЗИ;
  • МРТ или компьютерную томографию.

Как профилактировать боль в спине?

Если есть возможность избежать дискомфортные ощущения, сведя их к минимуму, а то и предотвратив, почему бы не попробовать это сделать? Впрочем, дальнейшие рекомендации могут быть полезны вам даже если вы уже столкнулись с этим недугом. В конце концов, никогда не поздно позаботиться о своем здоровье. Вот несколько советов, которые помогут вам минимизировать дискомфорт для спины во время беременности:

Вы можете делать упражнения. Это один из наиболее эффективных вариантов, помогающих укрепить мышцы спины и ног. Важно не забыть о консультации с врачом и о его помощи в выборе наиболее предпочтительной именно для вас физической активности. Крепкие мышцы - меньше нагрузка - здоровее спина!
Носите удобную обувь, особенно с хорошей поддержкой для свода стопы. Старайтесь носить обувь на низком каблуке, а не на плоской подошве. Но также избегайте и высоких каблуков, которые могут еще больше сместить ваш центр тяжести;
Спите на боку. В идеале используйте для сна ортопедический матрас, полужесткий и эластичный, и подушку анатомической формы, учитывающую естественные изгибы позвоночника;
Вы можете придерживаться диеты, в которую обязательно входят продукты, богатые кальцием. Это могут быть зелень и овощи, орехи, рыба. Кальций поможет укрепить спину, минимизировав излишнюю нагрузку;
Следует избегать чрезмерной нагрузки на спину. Старайтесь больше приседать и меньше наклоняться, опираться на спинку при сидении и подкладывать подушку под поясницу. Необходимо держать осанку, стоять прямо, держать плечи отведенными назад и расслабленными, не сгибать колени. При возможности избегайте длительного стояния.
Поддерживайте живот: носите специальные пояса, бандажи или брюки для беременных, которые помогают обеспечить мышцам живота дополнительную поддержку.

И помните: главное во время беременности - ваш комфорт, спокойствие и ощущение безопасности. Старайтесь следовать нашим рекомендациям, и пусть ваша беременность протекает гармонично!

Приглашаем на наш форум для беременных, где можно общаться на любые темы, касающиеся беременности и родов.



09.01.2023

Возврат к списку

Швея — профессия на все времена
В нашем регионе сегодня большой спрос на специалистов легкой промышленности.
Что чувствует малыш в животике?
Есть много интересных вопросов относительно того, что чувствует малыш в животике. И в этой статье мы постараемся рассмотреть самые основные из них.
Что подарить беременной моднице?
Несколько вариантов подарков для беременных модниц, которые помогут женщинам почувствовать себя стильными и подчеркнуть свою индивидуальность в этот особенный для каждой период жизни.
Что носить осенью: 6 базовых предметов одежды для беременных
Начало осени - самое подходящее время, чтобы разобрать гардероб: убрать подальше лёгкие летние сарафаны и шорты и вытащить тёплые кофты и шерстяные носки.
Что делать при боли в спине во время беременности?
Почему же у большинства беременных появляется боль в спине?
Чем опасен низкий гемоглобин во время беременности?
А что вообще такое гемоглобин? И сколько его должно быть у беременной женщины?
Чем нельзя болеть во время беременности?
Какие болезни реально опасны для плода?
Худи для беременных – модный тренд
В любое время года, кроме разве что самого жаркого лета, наличие худи в вашем гардеробе будет очень кстати. Эта универсальная вещь не только согреет вас в нужный момент, она очень удобна в ношении, приятная на ощупь и выглядит очень стильно.
Фотосессия в беременность: советы, идеи
Ни для кого не секрет, что практически каждый человек стремится запечатлеть самые лучшие моменты своей жизни на фотографиях. Беременность по праву может считаться одним из самых важных периодов в жизни женщины
Участие в  международной выставке домашней одежды  LINGERIE SHOW-FORUM
LINGERIE SHOW-FORUM - это масштабное мероприятие для производителей и дистрибьюторов нижнего белья и домашней одежды из России и других стран, и мы были рады принять в нем участие вновь.
Универсальная одежда для беременности и кормления: стиль и функциональность
Как же можно продлить срок службы вещей, подходящих беременной?
УЗИ при беременности: ультразвуковое исследование беременных в вопросах и ответах
Когда и как часто нужно проводить УЗИ.
Тревожность во время беременности: как себе помочь?
Влияет ли тревожность мамы на нерождённого малыша?
Топ-10 самых популярных моделей платьев для беременных
Платье – это самый женственный элемент одежды, и в этой статье рассмотрим 10 самых популярных моделей платьев для беременных.
Топ 5 полезных продуктов для беременной
Интернет пестрит статьями на тему правильного питания во время беременности, и, как правило, рекомендации весьма однобоки: ешьте мясо, молочные продукты, рыбу, овощи и фрукты, крупы, и всё будет хорошо...
Топ 10 предметов гардероба беременной женщины
Не секрет, что рано или поздно каждая беременная женщина сталкивается с тем, что привычные вещи носить становится неудобно. Хочется утягивающую одежду сменить на более мягкую и свободную
Тёмная полоска на животе во время беременности
Почему появляется тёмная полоска на животе?
Тазовое предлежание: чем опасно и что можно предпринять?
Предлежанием называют отношение крупной части плода – его головки или ягодиц – ко входу в малый таз матери.
Стресс во время беременности
Многие слышали о том, что стресс во время беременности вреден и для мамы, и для её малыша, но что именно вкладывается в это понятие, понимают не все
Спортивный костюм во время беременности - как выбрать оптимальный вариант?
Одним из способов помочь себе вести активный образ жизни и сохранять комфорт во время тренировок является выбор подходящего спортивного костюма.
Спортивные костюмы – стильно и удобно
Предлагаем современные костюмы для беременных и кормящих женщин.

Новости 1 - 21 из 89
Страницы:


корзина
сотрудничество где купить
наверх