+7(910)950 12 91 whatsap

Стать оптовиком   ВХОД    

Скрининг во время беременности: что это такое и для чего он нужен?


Любая будущая мама, проходящая через разные диагностические обследования во время беременности, рано или поздно услышит о скрининге. Что же это такое и зачем его проходить?

Само по себе слово скрининг означает «просеивание» и обозначает медицинский способ выявления у пациента болезней, которые пока никак себя не проявляют. Также скрининг направлен на определение рисков возникновения того или иного заболевания.

Скрининг при беременности — это комплекс исследований, которые позволяют получить максимально полную картину здоровья еще не родившегося ребенка. Благодаря результатам скрининга специалист может оценить не только состояние здоровья малыша и определить возможные патологии, пороки, отклонения и риски развития генетических заболеваний, но и выявить связанные с беременностью заболевания у самой будущей мамы. Благодаря скринингу также можно определить наиболее благоприятную тактику дальнейшего ведения беременности.

При этом важно понимать, что результаты скрининга не являются диагнозом. Они показывают лишь предрасположенности и вероятности, но не гарантируют, что заболевание у ребеночка все-таки будет присутствовать после рождения.

Стоит также помнить, что точность скрининга зависит от многих параметров, и при получении неутешительного прогноза лучше перепроверить, чем торопиться с решениями.

В чем разница между скринингом и обычным УЗИ?

Важно знать, что ультразвуковое исследование (УЗИ) является частью скринингового обследования, но не его альтернативой. Тогда как во время базовой ультразвуковой диагностики оценивают общее состояние плода и внутренних органов матери, во время скринингового УЗИ измеряют определенные параметры, разные на каждом сроке.

Уютный и нежный утепленный спортивный костюм для беременных и кормящих купить
Повседневный спортивный костюм для беременных и кормящих мамочек купить

Пренатальные скрининги - какие бывают? Виды обследований

Каждый дородовой скрининг выполняет свою роль в своей области. Всего скринингов 3 - как и триместров беременности. И каждый должен выполняться в свое, строго определенное время. Названиями они также приравниваются к триместру, в котором проводятся.

Первый и второй скрининг являются обязательными процедурами, входящими в график ведения беременности согласно приказу Минздрава РФ № 572н, однако добавим, что от любого медицинского вмешательства, в том числе и от проведения скрининга, пациент вправе отказаться согласно статье 20-й Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", для этого достаточно написать заявление на имя заведующей женской консультации.

При беременности выделяют следующие скрининги:

  1. Биохимический - он представляет собой исследование крови беременной, при котором изучаются те вещества, повышение или понижение концентрации которых может свидетельствовать о проблемах внутриутробного развития;
  2. Ультразвуковой - он помогает определить признаки патологий у плода с помощью ультразвука. Он неинвазивен и протекает так же, как обычное УЗИ: с помощью специального датчика, который прислоняется к исследуемой области (в нашем случае - к животу будущей мамы), и испускает ультразвуковые волны. Те в свою очередь, отражаясь от органов и тканей беременной женщины и плода, передают специфическую информацию на датчик и тот, фиксируя ее, выводит данные на экран. По ним компетентный специалист может определить состояние органов и систем у матери, расположение и состояние ребенка, сравнить эти показатели с нормой и сделать вывод о развитии плода: здоровое оно и патологическое. Подробнее про ультразвуковое исследование можно прочитать здесь;
  3. Инфекционный скрининг при беременности используется для проверки крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты С и В, TORCH-инфекции (токсоплазмоз, краснуха, герпес, цитомегаловирус), так как именно эти заболевания наиболее опасные для здоровья и жизни матери и ребенка, о них мы писали в этой статье;
  4. Цитогенетическое обследование помогает выяснить риски хромосомной патологии плода;
  5. Молекулярный метод применяется для выявления особенно редких мутаций.

Но цитогенетическое обследование и молекулярный метод не являются рутинными, их назначают в особых случаях по показаниям.

Существуют также инвазивные (связанные с проникновением в тело матери или ребёнка) методы скрининга - такие как биопсия ворсин хориона, кордоцентез, амниоцентез и подобные. Однако, не смотря на большую точность в определении патологий развития плода, они представляют большую опасность своими осложнениями, а потому с их применениями стоит быть осторожными. Но, при необходимости, их можно все-таки иметь в виду.

Чаще всего во время беременности проводят до трех ключевых скринингов, 2 из которых в женской консультации обязательно предлагают сделать.

Скрининг I триместра беременности

Когда делается: 11 недель -13 недель 6 дней.

Какие виды исследований проводятся и для чего?

Это самый ранний скрининг. Включает в себя два метода: биохимический и ультразвуковой. Направлен на оценку анатомических структур и риски развития хромосомных заболеваний.

Биохимический скрининг I триместра

Во время биохимического исследования измеряют концентрацию ХГЧ (хорионического гонадотропина человека) - гормона беременности, и РАРР-А (ассоциированный с беременностью протеин А плазмы), который вырабатывается хориальной (позже становящейся плацентой) тканью плодного яйца с ранних сроков беременности. Концентрация этих двух веществ в крови матери может говорить о многом.

Например, слишком высокий уровень ХГЧ может говорить о многоплодной беременности, о выраженном токсикозе или о риске развития у ребенка синдрома Дауна. А его уровень ниже нормы может говорить о риске внематочной беременности, о вероятности нарушения развития плода, риске прерывания беременности или о внематочной беременности. Также низкий уровень ХГЧ может указывать на наличие синдромов Эдвардса или Патау.


Снижение содержания РАРР-А является признаком дефицита массы плода, и также может быть фактором, указывающим на наличие синдрома Дауна или Эдвардса.

Но стоит понимать, что на уровень этих гормонов влияет также множество факторов, в том числе такие, как: раса будущей мамы, ее вес, рост, наличие хронических заболеваний, курение, а также тот факт, наступила беременность естественным путем или методом ЭКО. Поэтому всегда стоит помнить: норма относительна.

Также во время скрининга первого триместра могут проверять:

  • Уровень плацентарного лактогена: гормона, который, вырабатываясь плацентой, защищает плод, понижая уровень глюкозы, продуцируя необходимые аминокислоты и, при необходимости, подавляя иммунитет беременной в случае, если ее организм хочет отторгнуть плод. Понижение или повышение уровня плацентарного лактогена свидетельствует об аномалии развития беременности;
  • Уровень свободного эстриола, концентрация которого является точным маркером наличия патологий у малыша, например, если родители являются близкими родственниками. Понижение эстриола указывает на гидроцефалию (водянку головного мозга), анэнцефалию (отсутствие головного мозга) у ребёнка, синдромы Дауна, Патау и Эдвардса, и на другие нарушения;
  • Уровень ингибина А, показатель которого повышается в два раза при наличии синдрома Дауна у малыша.
Возможны и другие специфические исследования при необходимости.

УЗИ-скрининг I триместра

Во время ультразвукового исследования оценивается возможность развития хромосомных патологий. Также определяется степень развития плода, его органов, сформированных к этому сроку, их расположение и количество. Также УЗИ показывает количество эмбрионов, срок беременности, размеры плода, его размещение в матке, приблизительное очертание скелета. Важно изучить строение носовой кости - признак, исключающий синдром Дауна.

Только в этот период можно выполнить важное исследование — УЗИ воротниковой зоны плода. Избыток лимфатической жидкости в воротниковой зоне указывает на возможное развитие аномалий — это сигнал, что маму необходимо обследовать более тщательно. После 13-й недели беременности лимфатическая система полностью формируется, и лимфа поступает в кровь, растекаясь по всему организму.


Как вы видите, исследования первого триместра максимально глубоки и информативны.

Скрининг II триместра беременности

Когда делается: 16 недель - 18 недель.

Какие виды исследований проводятся и для чего?

На этом этапе исключают наличие пороков развития органов и систем плода, а также определяют дальнейшую тактику ведения беременности.

Тут тоже проводится ультразвуковой скрининг, на этот раз исследуются органы и ткани матери на предмет проблем, которые могут помешать здоровой беременности.

В то же время оценивается состояние пуповины, шейки матки, плаценты и объем околоплодных вод.

Важно измерить плод, размеры органов, длину бедра и плеча, окружность головы, живота и подобные параметры. На основе этих данных можно сделать вывод о нормальности развития плода или наличии задержки.

Также с помощью УЗИ происходит опровержение или подтверждение развития генетических болезней, даже тех, которые не были найдены на предыдущем скрининге.

Комфортный спортивный костюм для беременных и кормящих мам купить
Комбинированный теплый костюм для беременных и кормящих мамочек купить

Скрининг III триместра беременности

Это самый поздний скрининг, и с 2021 года он проводится при наличии показаний. Его делают на 30-34 неделе беременности. Во время него исключают те заболевания и пороки развития, которые называют поздно манифестирующими - они проявляются только после 28 недели. Это могут быть различные пороки развития опорно-двигательного аппарата и мочевыделительной системы.

К нему также прибегают, если есть вероятность того, что матери будут противопоказаны естественные роды - скрининг третьего триместра помогает поставить точку в этом вопросе.

Таким образом мы можем видеть важность прохождения скринингов во время беременности для обеспечения наиболее благоприятного ее протекания. Вовремя пройденные обследования помогут быть спокойными касаемо своего состояния и быть уверенными, что с вашим ребеночком все хорошо. А спокойствие и гармоничное состояние матери - важнейший элемент протекания здоровой беременности.

На нашем форуме вы можете задать все интересующие вас вопросы, касающиеся беременности и родов, поговорить на любые темы и получить много полезной информации. Ждём вас!



05.01.2023

Возврат к списку

Швея — профессия на все времена
В нашем регионе сегодня большой спрос на специалистов легкой промышленности.
Что чувствует малыш в животике?
Есть много интересных вопросов относительно того, что чувствует малыш в животике. И в этой статье мы постараемся рассмотреть самые основные из них.
Что подарить беременной моднице?
Несколько вариантов подарков для беременных модниц, которые помогут женщинам почувствовать себя стильными и подчеркнуть свою индивидуальность в этот особенный для каждой период жизни.
Что носить осенью: 6 базовых предметов одежды для беременных
Начало осени - самое подходящее время, чтобы разобрать гардероб: убрать подальше лёгкие летние сарафаны и шорты и вытащить тёплые кофты и шерстяные носки.
Что делать при боли в спине во время беременности?
Почему же у большинства беременных появляется боль в спине?
Чем опасен низкий гемоглобин во время беременности?
А что вообще такое гемоглобин? И сколько его должно быть у беременной женщины?
Чем нельзя болеть во время беременности?
Какие болезни реально опасны для плода?
Худи для беременных – модный тренд
В любое время года, кроме разве что самого жаркого лета, наличие худи в вашем гардеробе будет очень кстати. Эта универсальная вещь не только согреет вас в нужный момент, она очень удобна в ношении, приятная на ощупь и выглядит очень стильно.
Фотосессия в беременность: советы, идеи
Ни для кого не секрет, что практически каждый человек стремится запечатлеть самые лучшие моменты своей жизни на фотографиях. Беременность по праву может считаться одним из самых важных периодов в жизни женщины
Участие в  международной выставке домашней одежды  LINGERIE SHOW-FORUM
LINGERIE SHOW-FORUM - это масштабное мероприятие для производителей и дистрибьюторов нижнего белья и домашней одежды из России и других стран, и мы были рады принять в нем участие вновь.
Универсальная одежда для беременности и кормления: стиль и функциональность
Как же можно продлить срок службы вещей, подходящих беременной?
УЗИ при беременности: ультразвуковое исследование беременных в вопросах и ответах
Когда и как часто нужно проводить УЗИ.
Трикотажная одежда – лучший выбор во время беременности
В этой статье поговорим о том, что такое трикотаж, как он производится, и почему трикотажная одежда – это лучший выбор во время беременности.
Тревожность во время беременности: как себе помочь?
Влияет ли тревожность мамы на нерождённого малыша?
Топ-10 самых популярных моделей платьев для беременных
Платье – это самый женственный элемент одежды, и в этой статье рассмотрим 10 самых популярных моделей платьев для беременных.
Топ 5 полезных продуктов для беременной
Интернет пестрит статьями на тему правильного питания во время беременности, и, как правило, рекомендации весьма однобоки: ешьте мясо, молочные продукты, рыбу, овощи и фрукты, крупы, и всё будет хорошо...
Топ 10 предметов гардероба беременной женщины
Не секрет, что рано или поздно каждая беременная женщина сталкивается с тем, что привычные вещи носить становится неудобно. Хочется утягивающую одежду сменить на более мягкую и свободную
Тёмная полоска на животе во время беременности
Почему появляется тёмная полоска на животе?
Тазовое предлежание: чем опасно и что можно предпринять?
Предлежанием называют отношение крупной части плода – его головки или ягодиц – ко входу в малый таз матери.
Стресс во время беременности
Многие слышали о том, что стресс во время беременности вреден и для мамы, и для её малыша, но что именно вкладывается в это понятие, понимают не все
Спортивный костюм во время беременности - как выбрать оптимальный вариант?
Одним из способов помочь себе вести активный образ жизни и сохранять комфорт во время тренировок является выбор подходящего спортивного костюма.

Новости 1 - 21 из 91
Страницы:


корзина
сотрудничество где купить
наверх