+7(910)950 12 91 whatsap

Стать оптовиком   ВХОД    

Первые шевеления малыша в животе: как, когда и сколько?


Беременность порой полна забот и волнений. Часто будущая мама настолько старательно прислушивается к своим ощущениям, боясь пропустить какие-то тревожные сигналы, что устраивает себе тем самым дополнительный стресс. Такие страхи вполне объяснимы: ведь женщина не видит своего ребёнка, не чувствует его, и нет абсолютно никаких признаков, которые указывали бы на то, что всё благополучно. Однако ближе к середине беременности происходит долгожданное событие – ребёнок вырастает настолько, что мама начинает ощущать его движения внутри. И, казалось бы, это должно её успокоить, ведь теперь малыш может периодически подавать признаки жизни. Но не тут-то было. Вместо успокоения, шевеления малыша приносят маме дополнительные беспокойства, потому что она начинает думать, а правильно ли он шевелится, не слишком ли много, не слишком ли мало?

Попробуем в этой статье разобраться, какие варианты шевеления на каких сроках являются нормальными, на что нужно обращать внимание, и какие симптомы являются действительно опасными и должны послужить поводом для немедленного обращения к врачу.

Когда мама должна почувствовать шевеления малыша?

Сразу скажем, что тут слово «должна» неуместно. Нет двух одинаковых беременных женщин, и чувствительность у всех разная. Эмбрион начинает непроизвольные движения уже на 7-8 неделе беременности, но он слишком мал, чтобы это могла почувствовать его мама. Примерно в 10-11 недель мозг ребёнка сформирован настолько, что появляются первые произвольные движения, но мама всё ещё не чувствует их. Помимо того, что ребёнок мал и двигается слабо, большое количество вод относительно массы самого ребёнка создаёт эффект «бассейна», в котором ребёнок плавает и крутится, практически не оказывая давления на стенки матки. И лишь во втором триместре, как правило это происходит не раньше 14 недель, ребёнок становится достаточно большим, что его движения можно ощутить.

Стильное платье для беременных в спортивном стиле купить
Удобное повседневное платье для беременных в полоску купить

То, как рано сможет мама почувствовать внутри себя шевеления ребёнка, зависит от нескольких факторов:

  • Умения слушать своё тело: кому-то это даётся легко, кому-то сложно;
  • Веса женщины до беременности: считается, что женщины с лишним весом чувствуют шевеления позже, чем худышки;
  • Привычной активности кишечника будущей мамы: если в животе постоянно происходят какие-то перемещения, то сложно понять, это работа перистальтики кишечника или пинается ребёнок;
  • Расположения детского места: если плацента прикреплена по передней стенке, то малыш толкает её, и мама не может этого почувствовать, пока ребёнок не вырастет и не наберёт достаточно сил, чтобы пинаться более ощутимо;
  • Очерёдности беременности: как правило, при повторных беременностях женщина раньше начинает распознавать пинки ребёнка, чем в первый раз, просто потому, что уже знает, к чему именно нужно прислушиваться;
  • Количества околоплодных вод: нормы количества амниотической жидкости на одном и том же сроке имеют довольно большой разброс значений, и чем вод больше, тем меньше вероятности, что будущая мама почувствует движения малыша.

Нормальным считается, если женщина ощущает первые движения малыша на сроке 18-22 недели. До появления ультразвуковой диагностики, когда точный срок беременности было установить трудно, дату первых шевелений принимали за середину беременности – 20 недель. Если до конца 22й недели вы не почувствовали движений малыша, расскажите об этом своему врачу.

Как часто малыш должен двигаться?

Первое время нормально, если мама чувствует движения малыша лишь эпизодически. В матке всё ещё достаточно места, и малыш редко контактирует с её стенками в тех местах, где это может почувствовать женщина. По мере роста и развития малыш двигается всё ощутимее, и к началу третьего триместра его движения уже становятся регулярными. Иногда у детей вырабатывается свой собственный режим активности и сна, и не всегда он совпадает с маминым. Это тоже нормально, и не говорит о том, что после рождения ребёнок будет придерживаться такого же режима.

Обращать внимание на количество шевелений рекомендуют после 28 недель. Причём нормальным считается, если малыш проявил активность не менее 10-ти раз за 12 часов. Также можно проводить вечерние тесты: так как подвижность плода возрастает именно вечером, то после ужина можно делать контрольные «замеры» двигательной активности ребёнка, и здесь также фигурирует число 10 – именно столько движений малыша нужно уловить в течение часа. Для удобства эту информацию можно заносить в специальную табличку.


Важно отметить, что на сроке с 28 и примерно до 32 недель отмечается пик активности движений. После этого срока их число может уменьшаться, а характер изменяться: малыш перестаёт активно крутиться и начинает больше пинаться. Приблизительно к 36 неделям он занимает в матке то положение, которое наиболее благоприятно для родов, – головкой вниз. И тогда мама чувствует его пинки преимущественно в верхней трети матки – это малыш сгибает и выпрямляет ножки. А более лёгкие, иногда щекочущие ощущения посередине живота – это ручки плода.

Бывает, что малыш поворачивается головкой вниз на более позднем сроке, и это тоже может быть вариантом нормы. Если вы волнуетесь, что малыш так и не занял определённого положения, можно выполнять специальные упражнения для переворота ребёнка. Хорошо решает эту проблему остеопат; прекрасно зарекомендовала себя остеопатическая техника «диафрагмальный релиз», которую можно профилактически выполнять в домашних условиях.

Что провоцирует движения ребёнка?

Каждая будущая мама в какой-то момент замечает, что есть ряд факторов, провоцирующих более активные движения у малыша. Первый из них – это приём пищи. Примерно через 15 минут после того, как мама начала есть, глюкоза вместе с кровью начинает поступать к ребёнку, и он начинает двигаться, чтобы эту глюкозу усвоить. Хороший способ заставить малыша проявиться, если он вдруг замер, и вы начали по этому поводу волноваться – это поесть.

Мягкая ночная сорочка для будущих и кормящих мам купить
Уютная пижама для беременных и кормящих купить

На частоту шевелений малыша также влияет время суток: замечено, что дети по большей части активничают по вечерам. Возможно, это связано с тем, что вечером мама ходит меньше, малыша перестаёт «укачивать», и он начинает шевелиться сам. Спровоцировать шевеления может неудобная поза, если живот как-то пережат или на него что-то давит, резкие звуки.

Также на состояние плода непосредственным образом влияет психологическое состояние матери. При наличии в крови гормонов стресса малыш начинает двигаться активнее, ведь адреналин – это гормон реакции, именно он вырабатывается, когда существует какая-то опасность, чтобы мы могли от неё убежать. Если у мамы стресс и много адреналина в крови, то ребёнок тоже начинает «убегать» - активно двигаться, чтобы «выработать» этот гормон. Если у вас произошло что-то, из-за чего вы сильно нервничаете, постарайтесь начать двигаться тоже. Достаточно начать прогулку быстрым шагом, но если есть силы и желание – можно позаниматься гимнастикой. Тогда ваши мышцы выработают адреналин, и малышу его достанется меньше. Начать активно нагружать мышцы во время стресса – это очень полезная практика для любого человека, ведь именно для этого мозг и выделяет адреналин. Но так как то, что по больше части волнует человека в современном обществе, не является реальной угрозой его жизни, то и убегать нет необходимости. А невыработанный мышцами адреналин негативно влияет на работу всех систем и органов организма. И для растущего внутри матки малыша это также справедливо.

Когда стоит беспокоиться?

Если малыш не проявлял признаков жизни в течение 12 часов, попробуйте поесть или выпить сладкого чая, чтобы спровоцировать его активность. Если же и после этого вы не почувствуете движений, срочно обращайтесь к врачу. Для диагностики состояния ребёнка врач сначала прослушает его сердцебиение, после чего может назначить дополнительное ультразвуковое исследование или кардиотокографию.

Второй повод сходить к доктору – это слишком частые, болезненные, судорожные движения ребёнка. Такой характер шевелений может также говорить о проблемах в состоянии малыша, и врач назначит все необходимые исследования, чтобы выявить эти проблемы.

Помните, что самое главное, что вы можете дать ребёнку, - это ваше спокойствие. Если вы будете каждый день лихорадочно подсчитывать количество движений малыша, беспокоясь по этому поводу, то принесёте ему гораздо больше вреда, чем если будете просто игнорировать его движения и не обращать на них внимания. Во всём хороша золотая середина.

Здоровой вам беременности!

Пообщаться на тему беременности и родов вы можете на нашем форуме.


08.08.2022

Возврат к списку

Швея — профессия на все времена
В нашем регионе сегодня большой спрос на специалистов легкой промышленности.
Что чувствует малыш в животике?
Есть много интересных вопросов относительно того, что чувствует малыш в животике. И в этой статье мы постараемся рассмотреть самые основные из них.
Что подарить беременной моднице?
Несколько вариантов подарков для беременных модниц, которые помогут женщинам почувствовать себя стильными и подчеркнуть свою индивидуальность в этот особенный для каждой период жизни.
Что носить осенью: 6 базовых предметов одежды для беременных
Начало осени - самое подходящее время, чтобы разобрать гардероб: убрать подальше лёгкие летние сарафаны и шорты и вытащить тёплые кофты и шерстяные носки.
Что делать при боли в спине во время беременности?
Почему же у большинства беременных появляется боль в спине?
Чем опасен низкий гемоглобин во время беременности?
А что вообще такое гемоглобин? И сколько его должно быть у беременной женщины?
Чем нельзя болеть во время беременности?
Какие болезни реально опасны для плода?
Худи для беременных – модный тренд
В любое время года, кроме разве что самого жаркого лета, наличие худи в вашем гардеробе будет очень кстати. Эта универсальная вещь не только согреет вас в нужный момент, она очень удобна в ношении, приятная на ощупь и выглядит очень стильно.
Фотосессия в беременность: советы, идеи
Ни для кого не секрет, что практически каждый человек стремится запечатлеть самые лучшие моменты своей жизни на фотографиях. Беременность по праву может считаться одним из самых важных периодов в жизни женщины
Участие в  международной выставке домашней одежды  LINGERIE SHOW-FORUM
LINGERIE SHOW-FORUM - это масштабное мероприятие для производителей и дистрибьюторов нижнего белья и домашней одежды из России и других стран, и мы были рады принять в нем участие вновь.
Универсальная одежда для беременности и кормления: стиль и функциональность
Как же можно продлить срок службы вещей, подходящих беременной?
УЗИ при беременности: ультразвуковое исследование беременных в вопросах и ответах
Когда и как часто нужно проводить УЗИ.
Трикотажная одежда – лучший выбор во время беременности
В этой статье поговорим о том, что такое трикотаж, как он производится, и почему трикотажная одежда – это лучший выбор во время беременности.
Тревожность во время беременности: как себе помочь?
Влияет ли тревожность мамы на нерождённого малыша?
Топ-10 самых популярных моделей платьев для беременных
Платье – это самый женственный элемент одежды, и в этой статье рассмотрим 10 самых популярных моделей платьев для беременных.
Топ 5 полезных продуктов для беременной
Интернет пестрит статьями на тему правильного питания во время беременности, и, как правило, рекомендации весьма однобоки: ешьте мясо, молочные продукты, рыбу, овощи и фрукты, крупы, и всё будет хорошо...
Топ 10 предметов гардероба беременной женщины
Не секрет, что рано или поздно каждая беременная женщина сталкивается с тем, что привычные вещи носить становится неудобно. Хочется утягивающую одежду сменить на более мягкую и свободную
Тёмная полоска на животе во время беременности
Почему появляется тёмная полоска на животе?
Тазовое предлежание: чем опасно и что можно предпринять?
Предлежанием называют отношение крупной части плода – его головки или ягодиц – ко входу в малый таз матери.
Стресс во время беременности
Многие слышали о том, что стресс во время беременности вреден и для мамы, и для её малыша, но что именно вкладывается в это понятие, понимают не все
Спортивный костюм во время беременности - как выбрать оптимальный вариант?
Одним из способов помочь себе вести активный образ жизни и сохранять комфорт во время тренировок является выбор подходящего спортивного костюма.

Новости 1 - 21 из 91
Страницы:


корзина
сотрудничество где купить
наверх