+7(910)950 12 91
Войти

Стать оптовиком   ВХОД    

Как правильно собирать вещи в роддом: советы опытной мамы


Я мамочка со стажем, и сумки в роддом собирала уже неоднократно. Даже в период пандемии. Младшего я родила совсем недавно.

И каждый раз в роддоме со мной в палате лежат девочки, которые жалуются на то, как трудно им было решить, что нужно с собой брать, а что нет. И всё равно, не побывав в роддоме, предугадать, что именно понадобится и в каком количестве, представляется очень затруднительным.

А в связи с тем, что во многих роддомах на время пандемии запрещены передачи, вариант «потом родственники привезут» отпадает, и приходится как-то выходить из положения с тем, что есть.

Перед последней поездкой в роддом я, собирая необходимое, поймала себя на том, что беру некоторые вещи с запасом, потому что знаю, что кому-нибудь в палате обязательно понадобится. Ну просто потому, что из раза в раз именно так и происходит.

И я поняла, что мой опыт при сборах в роддом очень ценен. И если я могла бы передать свои знания другим женщинам, то это очень облегчило бы им задачу при самих сборах, а впоследствии - и во время пребывания в роддоме.

Ночная сорочка для беременных и кормящихкупить
Ночная сорочка для беременных и кормящих с рукавомкупить

Я время от времени писала на форумы для беременных о том, что я поняла о сборах в роддом, и о своих списках необходимого, и некоторые девочки, пользуясь моими наработками, потом очень благодарили меня за помощь.

Но мне хочется помочь как можно большему количеству женщин.

Я много изучила информации в интернете: что вообще предлагают в помощь будущим мамочкам при сборах в роддом. Перелопатила много однотипных сайтов с однотипно-бесполезными списками.

И поняла, что разобраться во всём этом многообразии без опыта просто невозможно. Нужны такие списки для родов и после, которые составляла очень опытная мама, пользуясь рекомендациями врачей, и она учла всё до мелочей, даже ужесточившиеся сейчас требования к приносимым с собой в условиях карантина вещам. Именно этим я и занялась.

Представляю вашему вниманию свои наработки. Мною учтено всё до мелочей, и ничего лишнего. Полная безопасность от инфекций и для мамы, и для малыша.

Хлопковый комплект для беременных и кормящих женщинкупить
Роскошный домашний комплект из вискозы для беременных и кормящихкупить

Как, наверное, все знают, для роддома собирают три пакета. Это должны быть именно моющиеся пакеты, тряпичные сумки в роддом не допускаются по санитарным нормам.

Первый пакет – для родового отделения.

Документы: паспорт, полис обязательного медицинского страхования, СНИЛС (страховое свидетельства обязательного пенсионного страхования), обменная карта (выдают в женской консультации после 30 недель), родовый сертификат, контракт на роды, если таковой имеется.

На сами роды: телефон!!! И зарядку к нему. Из остального: моющаяся обувь (как правило, это тапочки), ночная рубашка (можно с халатиком, особенно, если рожать предстоит в холодное время года), носочки. Если проблемы с венами или предстоит кесарево – эластичные бинты (пару штук, метров по пять каждый) или компрессионные чулки (учтите, что их сложно надевать, и для этого нужны специальные резиновые перчатки). И вода! Обязательно возьмите с собой бутылочку простой воды. На родах без неё тяжело.

Побриться лучше самой дома заранее. Но если не получается, прихватите с собой одноразовый бритвенный станок.

Прекрасный халат из вискозы для беременных женщин подойдёт для роддомакупить
Изящный халатик из мягкой струящейся вискозы с кружевомкупить

Второй пакет – для послеродового отделения.

После родов врачи пару часов наблюдают за женщиной, чтобы убедиться, что у неё всё в порядке. И только после этого перевозят в послеродовое отделение. Там вам понадобится:

  • Туалетные принадлежности: мыло, расческа, зеркальце, зубная щетка и паста, шампунь и бальзам для волос, дезодорант, гель для душа, два полотенца – для лица и тела, бритвенный станок, маникюрные ножницы. Если вы используете крем для лица или какие бы то ни было ещё косметические средства, то их тоже нужно взять с собой. Единственное – выбирайте упаковки поменьше. Оптимально – пробники.
  • Средства гигиены: одноразовые накладки на унитаз, туалетная бумага, в том числе влажная, одноразовые послеродовые трусы сеточкой, прокладки послеродовые или урологические, одноразовые пелёнки 60х90см (подстилать на ночь), влажные салфетки, ватные палочки, ватные диски, прокладки для груди, пакеты для мусора.
  • Одежда: две ночные рубашки, халатик, носки (тонкие и тёплые), послеродовой бандаж (особенно если было кесарево сечение), бюстгальтер для кормления (берите на размер или два больше вашего обычного).
  • Для ребёнка: одноразовые подгузники newborn, одноразовые пелёнки 60х60см, влажные салфетки (без отдушек, гипоаллергенные), щипчики для стрижки детских ногтей (или специальные ножницы с круглыми носами, крем под подгузник, присыпку (тоже без отдушек), несколько слипиков (лёгких детских комбинезончиков с рукавами и штанинами), или боди и носочки – если в помещении жарко. Несколько шапочек или чепчиков, штуки 3-4 разных по теплоте.

Третий пакет – на выписку.

  • Одежда для мамы (учтите, что добеременной формы на вписке у вас не будет, поэтому берите что-то, что пойдёт месяцев на пять беременности, но при этом выглядит красиво).
  • Для малыша: стандартный набор, рекомендуемый роддомом, это две распашонки, два чепчика (холодный и тёплый), одна тёплая и одна холодная пелёнка, памперс, одеяло с уголком или конверт, красивая лента. Если вы хотите одеть ребёнка в «человеческую одежду», узнайте разрешено ли это в вашем конкретном роддоме. Если да, то возьмите слипик, шапочку, комбинезон по погоде и конверт.

Помните, что перевозить новорожденного можно только в автокресле! Есть конверты с прорезями под ремни безопасности, очень удобно.

Удачных вам сборов и счастливой встречи с малышом!


10.11.2021

Возврат к списку

Швея — профессия на все времена
В нашем регионе сегодня большой спрос на специалистов легкой промышленности.
Что чувствует малыш в животике?
Есть много интересных вопросов относительно того, что чувствует малыш в животике. И в этой статье мы постараемся рассмотреть самые основные из них.
Что подарить беременной моднице?
Несколько вариантов подарков для беременных модниц, которые помогут женщинам почувствовать себя стильными и подчеркнуть свою индивидуальность в этот особенный для каждой период жизни.
Что носить осенью: 6 базовых предметов одежды для беременных
Начало осени - самое подходящее время, чтобы разобрать гардероб: убрать подальше лёгкие летние сарафаны и шорты и вытащить тёплые кофты и шерстяные носки.
Что делать при боли в спине во время беременности?
Почему же у большинства беременных появляется боль в спине?
Чем опасен низкий гемоглобин во время беременности?
А что вообще такое гемоглобин? И сколько его должно быть у беременной женщины?
Чем нельзя болеть во время беременности?
Какие болезни реально опасны для плода?
Худи для беременных – модный тренд
В любое время года, кроме разве что самого жаркого лета, наличие худи в вашем гардеробе будет очень кстати. Эта универсальная вещь не только согреет вас в нужный момент, она очень удобна в ношении, приятная на ощупь и выглядит очень стильно.
Фотосессия в беременность: советы, идеи
Ни для кого не секрет, что практически каждый человек стремится запечатлеть самые лучшие моменты своей жизни на фотографиях. Беременность по праву может считаться одним из самых важных периодов в жизни женщины
Участие в  международной выставке домашней одежды  LINGERIE SHOW-FORUM
LINGERIE SHOW-FORUM - это масштабное мероприятие для производителей и дистрибьюторов нижнего белья и домашней одежды из России и других стран, и мы были рады принять в нем участие вновь.
Универсальная одежда для беременности и кормления: стиль и функциональность
Как же можно продлить срок службы вещей, подходящих беременной?
УЗИ при беременности: ультразвуковое исследование беременных в вопросах и ответах
Когда и как часто нужно проводить УЗИ.
Трикотажная одежда – лучший выбор во время беременности
В этой статье поговорим о том, что такое трикотаж, как он производится, и почему трикотажная одежда – это лучший выбор во время беременности.
Тревожность во время беременности: как себе помочь?
Влияет ли тревожность мамы на нерождённого малыша?
Топ-10 самых популярных моделей платьев для беременных
Платье – это самый женственный элемент одежды, и в этой статье рассмотрим 10 самых популярных моделей платьев для беременных.
Топ 5 полезных продуктов для беременной
Интернет пестрит статьями на тему правильного питания во время беременности, и, как правило, рекомендации весьма однобоки: ешьте мясо, молочные продукты, рыбу, овощи и фрукты, крупы, и всё будет хорошо...
Топ 10 предметов гардероба беременной женщины
Не секрет, что рано или поздно каждая беременная женщина сталкивается с тем, что привычные вещи носить становится неудобно. Хочется утягивающую одежду сменить на более мягкую и свободную
Тёмная полоска на животе во время беременности
Почему появляется тёмная полоска на животе?
Тазовое предлежание: чем опасно и что можно предпринять?
Предлежанием называют отношение крупной части плода – его головки или ягодиц – ко входу в малый таз матери.
Стресс во время беременности
Многие слышали о том, что стресс во время беременности вреден и для мамы, и для её малыша, но что именно вкладывается в это понятие, понимают не все
Спортивный костюм во время беременности - как выбрать оптимальный вариант?
Одним из способов помочь себе вести активный образ жизни и сохранять комфорт во время тренировок является выбор подходящего спортивного костюма.

Новости 1 - 21 из 91
Страницы:


корзина
сотрудничество где купить
наверх