+7(910)950 12 91 whatsap
Войти

Стать оптовиком   ВХОД    

Послеродовая депрессия: надо ли её бояться и как можно предотвратить?


Многие люди относятся к послеродовой депрессии несерьёзно. Считают это следствием слишком маленькой занятости женщины, ведь появление в доме стиральной машины и горячей воды с канализацией сильно облегчает современным матерям жизнь. И если бы они, как это было во времена наших предков, ходили на колодец за водой и стирали вручную, то времени на депрессию у них не было бы.

Этот, к величайшему сожалению, широко распространённый подход к роли матери в большой степени провоцирует появление той самой депрессии. Ведь её корень всегда лежит в ощущении собственной несостоятельности. Но обо всём по порядку.

Сразу уточним, что депрессивные состояния могут быть вызваны неправильной работой внутренних органов, например, проблемами с сердцем (инфаркт, артериальная гипертензия, различные аритмии или хроническая сердечная недостаточность), некорректной работой поджелудочной железы (нарушения в работе системы сахар-инсулин), щитовидной железы (её гипо- или гиперфункция), расстройствами функций органов пищеварения – печени или кишечника, вызывающими нарушения всасывания полезных веществ и вывода из организма вредных. Болезни ревматического характера и новообразования также могут выдавать клиническую картину депрессии, именно поэтому крайне важно обратиться к врачу, чтобы исключить такого рода причины своего состояния. Но в этой статье мы поговорим о депрессии послеродовой, вызванной появлением в семье нового члена, и, соответственно, увеличением количества требований, которым молодая мама должна теперь соответствовать.


Послеродовая депрессия – результат самообесценивания

Послеродовая депрессия и самообесценивание? Как это может быть связано? Связь неочевидна, но она есть. Когда под шквалом новых «я должна» женщина не выдерживает и переводит себя в статус «я плохая», у неё появляется депрессия. Как это происходит мы рассмотрим на конкретных примерах.

Сразу после родов каждая женщина чувствует себя не в своей тарелке, ведь на её организм влияют и бурные гормональные перестройки, и смена статуса с «беременная» на «мама новорожденного». Вполне естественно, что отношение окружающих меняется, и в этом нет ничего плохого, если эти изменения не связаны с возложением на молодую маму новых требований и обязательств. Но и это не обязательное условие для появления в жизни новоиспечённой мамы самообесыценивания, ведь она и сама уверенно возлагает на себя всё новые «должна» и «надо», стремясь им соответствовать во что бы то ни стало. Что невозможно по определению. И вот это несоответствие и вызывает реакцию психики – депрессию.

Примеров можно привести много:

  • Малыш кричит, а я не понимаю, почему, потому что я недостаточно хорошая мать. Хорошие матери понимают причины крика, они чувствуют своих детей…
  • Я устала от собственного ребёнка, я монстр, я должна наслаждаться материнством…
  • Я хочу отдохнуть от семьи, наверное, я бездушное создание, которое никого не любит…
  • Я совсем не хочу близости с мужем, он найдёт мне замену на стороне, я плохая жена…
  • Я не успеваю с ребёнком и по дому, мне даже голову некогда вымыть, муж точно меня бросит…
  • Муж не помогает мне, значит он недостаточно любит меня, видимо меня не за что любить…
  • Я жалею, что пошла на всё это, я не знала каково это – быть матерью, я плохой человек…
  • Мне хочется любви и заботы, а все скачут вокруг младенца, я начинаю его ненавидеть, я какой-то монстр…
  • Меня не радует мой собственный ребёнок, он мне в тягость, значит со мной что-то не так…

Каждое суждение, даже если оно касается других людей, как в случае «муж мне не помогает», имеет под собой некое заключение о себе. Какая я, если со мной так можно обращаться? Не помогать, упрекать, ругать. И внешне – это злость на обидчика, но внутри всегда «я неправильная, раз такое со мной происходит». И это и есть самообесценивание. В той или иной степени и в той или иной теме, но оно имеет место при каждом случае послеродовой депрессии (не только послеродовой).

Для определения наличия послеродовой депрессии, как правило, используют Эдинбургский тест.


А как разворачиваются события, когда самообесценивания нет?

При отсутствии самообесценивания все эти ситуации возможно разрешить, не входя в негативное эмоциональное состояние. Потому что женщина чувствует себя достойной того, чтобы ей помогали, чтобы отдыхать и восполнять силы. Она не требует от себя сверх меры и не корит за невозможность всего этого достичь.

  • Малыш кричит. Я могу вызвать педиатра, позвонить маме или опытной подруге, попросить помощи.
  • Я устала от своего ребёнка. Это нормально, каждый может устать. Моя задача – устроить себе отдых. Как я могу это сделать?
  • Я хочу отдохнуть от семьи. Когда я устала и не отследила этот момент, что довела себя до такого состояния? Что я сейчас могу сделать, чтобы отдохнуть, и чтобы не допустить такого в будущем?
  • Я не хочу близости с мужем. Я поговорю с ним об этом, и мы найдём компромисс, устраивающий нас обоих.
  • Я не успеваю с ребёнком и по дому. Это нормально. Надо делать важное и жизненно необходимое, а на остальное не обращать внимания, либо делегировать, либо делать по мере возможности, не переживая, если не делаю.
  • Муж мне не помогает. Как я могу его попросить, чтобы он меня услышал?
  • Я жалею, что пошла на это. Да, это говорит о том, что я очень сильно устала. Мне нужно срочно найти способ отдохнуть.
  • Мне хочется любви и заботы, а все скачут вокруг младенца. Надо сказать им о том, как мне это обидно, и как мне хочется, чтобы обо мне тоже заботились и проявляли любовь так, чтобы я это чувствовала.
  • Меня не радует мой собственный ребёнок. Это нормально, он не должен меня радовать. И мне необходимо разобраться со своим состоянием, наладить сон, питание и прогулки на свежем воздухе, организовать время для себя.
Эффектная блузка для беременных и кормящих поднимет настроение купить
Элегантная туника для будущих мам – идеальный базовый элемент гардероба купить

Если бы в обществе было нормальным дать новоиспечённой маме отдохнуть минимум первые 40 дней после родов (как это, кстати, было у наших предков-славян, маму всё время, пока не закончатся послеродовые выделения, не допускали ни до каких работ, кроме кормления малыша), то частота послеродовых депрессий и психозов очень сильно сократилась бы. Меньше требований извне, следовательно, меньше требований к себе, и состояние женщины более спокойное и гармоничное. У неё есть возможность думать и заботиться о себе.

В наше время требований, предъявляемых к родителям, становится очень много. Если раньше самым важным было одеть, обуть и накормить, а остальное на себя брала школа или детский сад, то сейчас родители и кормят, и одевают, и оберегают от опасностей (на прогулках детей нужно сопровождать, просмотр телевизора и компьютера ограничивать, фильтровать сайты, которые ребёнок может посещать), занимаются его всесторонним развитием, а после – и обучением (уроки в школе теперь по большей части возлагают на родителей, не думая при этом, что этим самым лишают детей ответственности за свою учёбу, а родителей нагружают лишней заботой, которая им не нужна). Выбор сада, школы, учителя, будущего ВУЗа, врача в поликлинике, передач для просмотра, двора для прогулок, музея для посещения. Выбор одежды и гаджетов, чтобы ребёнок был «не хуже других». Где во всём этом своя собственная жизнь, где место заботе о себе и своих потребностях, не являющихся семейными? Быть хорошей по всем фронтам, а иначе всё, отвергнут, осудят, застыдят. И начинается эта гонка сразу после рождения малыша.

Элегантный домашний костюм-тройка порадует свою обладательницу во время беременности и после родов купить
Нежный халат и сорочка с кружевом идеально подойдут для беременности и после рождения малыша купить

Поддержка и понимание в отсутствие требований – вот что нужно для профилактики послеродовой депрессии

Сейчас каждая первая женщина рожает, имея с голове весьма чёткую картину, какой она должна быть:

    Матерью;
    Женой;
    Хозяйкой;
    Невесткой;
    Список можно продолжать…

Никто не задумывается о том, как надо заботиться о себе и своём внутреннем состоянии в это непростое для женщины время, как надо себя беречь, следить за достаточностью сна и вообще отдыха. Что нужно обязательно уделять время самой себе, отслеживать свои потребности и вовремя их удовлетворять без чувства вины («Я же отнимаю время у ребёнка, у семьи, и трачу его на себя, какой ужас!!!»

Женщина требует от самой себя настолько много, что её психика не выдерживает, и выйти из этого состояния порой очень непросто. Понимание и поддержка со стороны близких очень важна для молодой мамы после родов. Ей нужно не только напоминать заботиться о себе, нужно ей в этом активно помогать. И если родственники или друзья предложили посидеть с ребёнком, то проследить, что мама не полы пошла мыть и пелёнки гладить, а действительно отдыхает и тратит это время на себя. Делает что-то, что её действительно радует и позволяет набраться сил и энергии. Или даже просто отдыхает или спит. Ведь недосып, особенно хронический, - причина многих и многих проблем в жизни человека, как психологических, так и соматических (телесных).

Самое лучшее, что можно сказать женщине после рождения ребёнка, это: «Как я могу тебе помочь, чтобы ты отдохнула?». И, конечно, стоит обратиться к врачу, чтобы он определил тяжесть состояния и назначил адекватное лечение.

А у вас была послеродовая депрессия? Поделиться своим опытом можно на нашем форуме.


07.02.2023

Возврат к списку

Швея — профессия на все времена
В нашем регионе сегодня большой спрос на специалистов легкой промышленности.
Что чувствует малыш в животике?
Есть много интересных вопросов относительно того, что чувствует малыш в животике. И в этой статье мы постараемся рассмотреть самые основные из них.
Что подарить беременной моднице?
Несколько вариантов подарков для беременных модниц, которые помогут женщинам почувствовать себя стильными и подчеркнуть свою индивидуальность в этот особенный для каждой период жизни.
Что носить осенью: 6 базовых предметов одежды для беременных
Начало осени - самое подходящее время, чтобы разобрать гардероб: убрать подальше лёгкие летние сарафаны и шорты и вытащить тёплые кофты и шерстяные носки.
Что делать при боли в спине во время беременности?
Почему же у большинства беременных появляется боль в спине?
Чем опасен низкий гемоглобин во время беременности?
А что вообще такое гемоглобин? И сколько его должно быть у беременной женщины?
Чем нельзя болеть во время беременности?
Какие болезни реально опасны для плода?
Худи для беременных – модный тренд
В любое время года, кроме разве что самого жаркого лета, наличие худи в вашем гардеробе будет очень кстати. Эта универсальная вещь не только согреет вас в нужный момент, она очень удобна в ношении, приятная на ощупь и выглядит очень стильно.
Фотосессия в беременность: советы, идеи
Ни для кого не секрет, что практически каждый человек стремится запечатлеть самые лучшие моменты своей жизни на фотографиях. Беременность по праву может считаться одним из самых важных периодов в жизни женщины
Участие в  международной выставке домашней одежды  LINGERIE SHOW-FORUM
LINGERIE SHOW-FORUM - это масштабное мероприятие для производителей и дистрибьюторов нижнего белья и домашней одежды из России и других стран, и мы были рады принять в нем участие вновь.
Универсальная одежда для беременности и кормления: стиль и функциональность
Как же можно продлить срок службы вещей, подходящих беременной?
УЗИ при беременности: ультразвуковое исследование беременных в вопросах и ответах
Когда и как часто нужно проводить УЗИ.
Трикотажная одежда – лучший выбор во время беременности
В этой статье поговорим о том, что такое трикотаж, как он производится, и почему трикотажная одежда – это лучший выбор во время беременности.
Тревожность во время беременности: как себе помочь?
Влияет ли тревожность мамы на нерождённого малыша?
Топ-10 самых популярных моделей платьев для беременных
Платье – это самый женственный элемент одежды, и в этой статье рассмотрим 10 самых популярных моделей платьев для беременных.
Топ 5 полезных продуктов для беременной
Интернет пестрит статьями на тему правильного питания во время беременности, и, как правило, рекомендации весьма однобоки: ешьте мясо, молочные продукты, рыбу, овощи и фрукты, крупы, и всё будет хорошо...
Топ 10 предметов гардероба беременной женщины
Не секрет, что рано или поздно каждая беременная женщина сталкивается с тем, что привычные вещи носить становится неудобно. Хочется утягивающую одежду сменить на более мягкую и свободную
Тёмная полоска на животе во время беременности
Почему появляется тёмная полоска на животе?
Тазовое предлежание: чем опасно и что можно предпринять?
Предлежанием называют отношение крупной части плода – его головки или ягодиц – ко входу в малый таз матери.
Стресс во время беременности
Многие слышали о том, что стресс во время беременности вреден и для мамы, и для её малыша, но что именно вкладывается в это понятие, понимают не все
Спортивный костюм во время беременности - как выбрать оптимальный вариант?
Одним из способов помочь себе вести активный образ жизни и сохранять комфорт во время тренировок является выбор подходящего спортивного костюма.

Новости 1 - 21 из 91
Страницы:


корзина
сотрудничество где купить
наверх