+7(910)950 12 91 whatsap

Стать оптовиком   ВХОД    

Можно ли забеременеть во время месячных?


Вопрос вероятной беременности так или иначе заботит всех взрослых людей, живущих половой жизнью. Кто-то старается не допустить зачатия, кто-то, наоборот, хочет беременности, и рано или поздно каждая женщина задаётся вопросом, можно ли забеременеть во время месячных. Многим кажется, что раз менструация – это отделение слизистой матки, то забеременеть в этот период точно нельзя. Но это мнение ошибочно. Зависит ли вероятность беременности от наличия или отсутствия менструаций разберём в статье ниже.

Для того, чтобы понять весь механизм, необходимо немного окунуться в физиологию.

Уютный базовый джемпер для беременных и кормящих мам купить
Игривое платье для будущих мам с длинным рукавом купить

Когда женщина может забеременеть?

Кому-то это покажется странным, но беременность у здоровой женщины может наступить только в один-единственный день за весь цикл. Это день выхода из яичника созревшей яйцеклетки, который носит название овуляции. Живёт яйцеклетка примерно 12 часов, максимум сутки. Только в этот день возможно зачатие. И можно было бы подумать, что половой акт в этот день – это возможная беременность, а в остальные дни – это точно её отсутствие, но всё не так просто.

Если бы природой было устроено так, что беременность возможна при соитии только лишь в один этот день, то человечество не смогло бы продуктивно размножаться. Поэтому мужские половые клетки – сперматозоиды – в благоприятной среде (внутри женского организма в определённый период цикла) могут жить до 7 дней. Целую неделю они «ждут», пока не «вылупится» яйцеклетка, чтобы осуществить зачатие. Но не всегда среда для них благоприятна, а только в период, предшествующий овуляции. То есть, примерно за неделю или меньше до овуляции, попав в организм женщины, сперматозоиды будут сохранять свою жизнеспособность и способность к оплодотворению.

Как это соотносится с месячными?

А теперь нужно разобраться в том, как момент овуляции зависит от месячных. Менструация – это отторжение функционального слоя слизистой оболочки матки – эндометрия, сопровождающееся кровотечением. Происходит это отторжение, когда прошла овуляция, а оплодотворения не случилось. Но не сразу, а лишь через 12-16 дней. Потому что именно столько времени нужно, чтобы, если оплодотворение всё же произошло, зародыш из маточной трубы, где яйцеклетка сливается со сперматозоидом, переместился в матку и закрепился в ней. Всё это время функционирует так называемое жёлтое тело – временная эндокринная структура в женском яичнике, вырабатывающая гормоны, по сути, препятствующие началу отторжения эндометрия (началу менструации), пока эту функцию не возьмёт на себя плацента ребёнка. Спустя пару недель, когда жёлтое тело, представляющее из себя остатки фолликула яичника, выпустившего во время овуляции созревшую яйцеклетку, прекращает функционировать, запускается процесс отторжения слизистой, который мы называем менструацией.

Получается, что овуляция всегда происходит за пару недель до следующий месячных, с небольшой погрешностью в два дня. А теперь вернёмся к предыдущей менструации, которая предшествовала овуляции. Если взять, что цикл длится 28 дней, а овуляция происходит за 12-16 дней до следующих месячных (для расчётов возьмём среднее число 14), то получается, что она выпадает на 14-й день цикла. За неделю до этого мог произойти половой акт, после которого в благоприятной среде «ждут» своего часа сперматозоиды. Уже на 7-й день цикла женщина находится в так называемом «плодном» периоде, когда любой акт без предохранения может привести к беременности. Если менструация у женщины длится 7 дней и больше, то на её завершение и приходится тот самый «опасный» с точки зрения возможной беременности период.


А если цикл меньше 28 дней? Скажем, 26? Тогда плодный период начинается уже с 5 дня после начала последней менструации. И это при условии, что длина второй фазы цикла – от овуляции до менструации – равна 14-ти дням. А если 16-ти? Тогда беременность возможна уже начиная с 3-го дня цикла. Таким образом, зачатие во время месячных возможно и даже очень вероятно. Но это не единственный вариант, как такое может произойти.

Когда ещё можно забеременеть во время месячных?

Обладательницы длинного цикла могут подумать, что им беременность во время месячных не грозит, и расслабиться. Но делать этого не стоит. Дело в том, что овуляция – это не привязанный к календарю момент. Это пик гормонов, стимулирующих яйцеклетку к созреванию. И иногда случается так, что в каком-то цикле этого пика не происходит, или он происходит чуть позже обычного (а иногда и не чуть). Но при этом месячные могут прийти в срок, просто потому что наросший эндометрий не может дольше удерживаться, и отторгается организмом. И по сути такое кровотечение нельзя назвать менструацией, потому что ему не предшествовала овуляция. Но женщина не увидит разницы, особенно если до этого не наблюдала за своим организмом и не умеет распознавать его сигналов. И ей кажется, что это обычная менструация, в то время как в её маточной трубе находится готовая к оплодотворению яйцеклетка. И незащищённый половой акт может привести в этот период к беременности.

Уютный костюм для беременных женщин с брюками под животик купить
Стильный костюм для будущих мам, худи и брюки с высокой талией купить

Есть ли время, когда забеременеть точно невозможно?

Есть. Это промежуток времени после свершившейся овуляции, когда яйцеклетка уже точно потеряла свою жизнеспособность, и до начала следующей менструации. Отследить этот период можно несколькими способами. Например, с помощью ультразвукового исследования (УЗИ), на котором увидят наличие в яичнике жёлтого тела определённых размеров, что будет говорить о том, что яйцеклетка уже вышла. Также помочь вычислить этот период помогут различные методы распознавания плодности, основанные на самонаблюдении за различными проявлениями своего тела, такими как базальная температура, характер выделений, состояние шейки матки при самообследовании и т.п. Этому можно обучиться, чтобы точно знать, что происходит с вашим организмом в каждый конкретный день.

Если пара не планирует зачатие, то обычно рекомендуется пропустить три дня после свершившейся овуляции, чтобы быть уверенными, что яйцеклетка точно прекратила своё существование.

Как видно из статьи выше, период возможного зачатия и месячные могут пересекаться, поэтому использовать это время для незащищённых половых актов, когда вы не хотите забеременеть, было бы неразумным. Лучше лишний раз воспользоваться контрацепцией, чем допустить нежелательную беременность.

Поговорить на любые темы, касающиеся беременности, вы можете на нашем форуме.


03.02.2023

Возврат к списку

Швея — профессия на все времена
В нашем регионе сегодня большой спрос на специалистов легкой промышленности.
Что чувствует малыш в животике?
Есть много интересных вопросов относительно того, что чувствует малыш в животике. И в этой статье мы постараемся рассмотреть самые основные из них.
Что подарить беременной моднице?
Несколько вариантов подарков для беременных модниц, которые помогут женщинам почувствовать себя стильными и подчеркнуть свою индивидуальность в этот особенный для каждой период жизни.
Что носить осенью: 6 базовых предметов одежды для беременных
Начало осени - самое подходящее время, чтобы разобрать гардероб: убрать подальше лёгкие летние сарафаны и шорты и вытащить тёплые кофты и шерстяные носки.
Что делать при боли в спине во время беременности?
Почему же у большинства беременных появляется боль в спине?
Чем опасен низкий гемоглобин во время беременности?
А что вообще такое гемоглобин? И сколько его должно быть у беременной женщины?
Чем нельзя болеть во время беременности?
Какие болезни реально опасны для плода?
Худи для беременных – модный тренд
В любое время года, кроме разве что самого жаркого лета, наличие худи в вашем гардеробе будет очень кстати. Эта универсальная вещь не только согреет вас в нужный момент, она очень удобна в ношении, приятная на ощупь и выглядит очень стильно.
Фотосессия в беременность: советы, идеи
Ни для кого не секрет, что практически каждый человек стремится запечатлеть самые лучшие моменты своей жизни на фотографиях. Беременность по праву может считаться одним из самых важных периодов в жизни женщины
Участие в  международной выставке домашней одежды  LINGERIE SHOW-FORUM
LINGERIE SHOW-FORUM - это масштабное мероприятие для производителей и дистрибьюторов нижнего белья и домашней одежды из России и других стран, и мы были рады принять в нем участие вновь.
Универсальная одежда для беременности и кормления: стиль и функциональность
Как же можно продлить срок службы вещей, подходящих беременной?
УЗИ при беременности: ультразвуковое исследование беременных в вопросах и ответах
Когда и как часто нужно проводить УЗИ.
Трикотажная одежда – лучший выбор во время беременности
В этой статье поговорим о том, что такое трикотаж, как он производится, и почему трикотажная одежда – это лучший выбор во время беременности.
Тревожность во время беременности: как себе помочь?
Влияет ли тревожность мамы на нерождённого малыша?
Топ-10 самых популярных моделей платьев для беременных
Платье – это самый женственный элемент одежды, и в этой статье рассмотрим 10 самых популярных моделей платьев для беременных.
Топ 5 полезных продуктов для беременной
Интернет пестрит статьями на тему правильного питания во время беременности, и, как правило, рекомендации весьма однобоки: ешьте мясо, молочные продукты, рыбу, овощи и фрукты, крупы, и всё будет хорошо...
Топ 10 предметов гардероба беременной женщины
Не секрет, что рано или поздно каждая беременная женщина сталкивается с тем, что привычные вещи носить становится неудобно. Хочется утягивающую одежду сменить на более мягкую и свободную
Тёмная полоска на животе во время беременности
Почему появляется тёмная полоска на животе?
Тазовое предлежание: чем опасно и что можно предпринять?
Предлежанием называют отношение крупной части плода – его головки или ягодиц – ко входу в малый таз матери.
Стресс во время беременности
Многие слышали о том, что стресс во время беременности вреден и для мамы, и для её малыша, но что именно вкладывается в это понятие, понимают не все
Спортивный костюм во время беременности - как выбрать оптимальный вариант?
Одним из способов помочь себе вести активный образ жизни и сохранять комфорт во время тренировок является выбор подходящего спортивного костюма.

Новости 1 - 21 из 91
Страницы:


корзина
сотрудничество где купить
наверх